Особые техники в покраске – Пинстрайпинг

Все мы с вами любим уникальность. Выражается она всегда по-разному, но итог один – индивидуальность и выразительность. Мы любим, выделятся и это у нас в крови. Одним из самых старых «приемов», для того что бы выделится, можно считать эксклюзивную покраску. О ней и поговорим.

Пинстрайпинг – что это?

Пинстрайпинг (англ. Pinstriping) – это техника рисования, которая производится за счет специальных кистей разных размеров и по средствам нанесения тонких и закрученных линий, создается узор на требуемой поверхности. Стоит учесть тот факт, что техника пинстрайпинга – это нанесение рисунка только вручную и никак иначе.

Требуются постоянные тренировки и не мало опыта, что бы рисовать так! К тому же, есть еще одно но – пинстрайпер никогда не повторит свой рисунок дважды. Почему? Потому как это выражение его эмоций, видений в конкретную секунду времени и по этой причине каждый рисунок уникален, в прямом смысле этого слова.

Немного истории

Сама техника нанесения рисунков тонкими линиями зародилась еще в XVI веке. Тогда это еще не было пинстрайпингом. Рисунки наносили на корабли, повозки, различные вывески. Потом, об этой технике вспомнили во времена колонизации Англичанами территории нынешней США. Наносили рисунки на ружья, пушки и разного рода атрибутику.

На данную технику рисования обратили внимание, когда началось обширное производство автомобилей и мотоциклов. Но самой главной проблемой для таких рисунков стали увеличение производства автомобилей и мотоциклов. Техника стала убыточна, так как очень трудозатратна, поэтому от нее отказались.

Вспомнили про нее в начале 50-х, на заре зарождения движения Хот-Родинга в США. Тогда то и обрела она свое название – как пинстрайпинг. Самыми главными родоначальниками и продвиженцами этой техники в массы стали такие именитые пинстрайп-художники, как Кенни "von Dutch" Говард и Дин Джеффрис. Из под их кистей вышел ни один автомобиль и мотоцикл, которые были отмечены главными призами различных выставок и мотошоу.

Пинстрайпинг сегодня

На сегодняшний день пинстрайпинг снискал себе большую популярность повсеместно. Появилось очень много техник и направлений, а так же, все больше и больше каждый мастер старается привнести своего в пинстрайпинг. Но мастеров, которые действительно могут сделать стоящие вещи не так уж и много.

Не каждому дано рисовать в такой манере, так как это требует много времени, сил и терпения. При выборе мастера руководствуйтесь наличием у него портфолио, ну и самое главное тем, что вам должен нравится его эскиз и полностью удовлетворять вашим запросам.

 

Примеры самой техники и ее направлений
Примеры самой техники и ее направлений